●教会の歩み●

    1901年  「兵庫講義所」を湊川の地に開設。

1906年  日本基督教会「湊川教会」に改称。

1941年  日本基督教団「湊川教会」となる。

1945年  空襲のため会堂が全焼し須磨の地に移転。 
     
  1950年  現在の地に会堂建築。
        教会附属「わかば幼稚園」を開設。

1995年  阪神淡路大震災にて会堂、幼稚園舎が全壊。
     
    1996年  現在の会堂建築。「須磨月見山教会」と改称。 
     
●歴代牧師(在任期間)● 
 
宣教師ヘンリー・バトラー・プライス 1901年〜1905年

 
 ・
 ・
 ・


初代牧師    内藤 賀一
二代目牧師   大野 直周
三代目牧師   長谷川 計太郎
四代目牧師   多田 滉
五代目牧師   野村 和正
六代目牧師   松原 望
七代目牧師   上原 智加子
  
1905年1月〜1913年4月
1913年9月〜1940年2月
1940年9月〜1965年3月
1965年4月〜1972年7月
1973年2月〜1984年3月
1985年3月〜2003年3月
2003年4月〜在任

もどる